Sin categoría

Curriculum MI Nelson Pinal Borges, FIDE Trainer

Nelson Pinal Borges, Cárdenas, Matanzas, Cuba, 28/02/1955.
Licenciado en Economía, Universidad de Matanzas, Cuba, 1980.
Maestro Internacional de Ajedrez, 1982.
FIDE Trainer – 2014
Telf. 809-861 5586 Cel.
Santo Domingo, Distrito Nacional, Rep. Dominicana
Página personal: PINAL CHESS    http://www.ajedrezpinal.com/

Aspectos más destacados de su trayectoria deportiva.

-Campeón Nac. Juegos Escolares de 1967 y 1968, categ. 13-14. años.

-Experto Nacional en 1969.
-Campeón Nacional Juvenil en 1970.
-7mo lugar en el Mundial Juvenil de Atenas, Grecia, 1971.
-Oro individual y por equipos, Campeonato Centroamericano y del Caribe, México, 1972.
-1er lugar, grupo B, Olímp. Mundial Estudiantil, Tesside, Inglaterra, 1974.
-Sub Campeón de Cuba en 1980.
-Campeón del Torneo Copa Ciudad México, 1981.
-Tercer lugar en el Zonal Centroamericano y del Caribe, Cuba 1981
-1er lugar Campeonato de  la Primera Liga, Cuba, 1983.
-Primer lugar Torneo Joaquín Hurtado, Managua, Nicaragua, 1984 y 1985.
-Finalista en los Campeonatos de Cuba de 1971, 1973, 1976, 1977, 1980, 1983 y 1984.
-Participante en 10 Torneos Capablanca in Memorian (6 grupos Premier y 4 Maestros) y en 5 Torneos Internacionales Radio Rebelde.
-Ha participado además, en eventos en la URSS, Checoslovaquia, Angola,  Costa Rica, Puerto Rico y Rep. Dominicana.

Principales resultados en República Dominicana
-Primer lugar en el Campeonato de Distrito Nacional, enero/95.
-Primer lugar en el Maratón de Blitz, Santo Domingo, Feb/95.
-Primer lugar Torneo de la Plancha #1, dic/1995.
-Primer lugar Torneo de la Plancha #2, enero/96.
-Primer lugar Torneo Check Point, 1996.
-Segundo lugar Torneo SAMANEL, feb/97.
-Primer lugar Torneo SAMANEL, nov/97.
-Primer lugar Campeonato del Club Los Prados, oct/98.
-Segundo lugar Torneo SAMANEL, dic/98.
-Segundo lugar Campeonato Pachón Matos Rivera, 1998.
-Tercer lugar, Campeonato del Club Arroyo Hondo, 1998.
-Cuarto lugar, Campeonato Nacional, 1999.
-Primer lugar, Campeonato Nacional de Ajedrez Activo, agosto/99
-Sub Campeón Nacional de República Dominicana, año 2000.
-Primer lugar, Campeonato SAMANEL de partidas rápidas, mayo 2003.
-Tercer lugar, Campeonato Nacional de República Dominicana, año 2007.
-Mejor jugador dominicano Torneo Copa AES Dominicna, junio2010.
-5to lugar, Campenato Nacional de República Dominicana, 2011.
-4t0 lugar, Campenato Nacional de República Dominicana, 2012.
-Primer tablero del Distrito Nacional, Campeón Nacional por Equipos 2011.

-Segundo tablero del Equipo
dominicano a la Olimpíada Mundial, Estambul 2012.

-Ganador del Torneo de partidas rápidas del Conde Peatonal, dic 2012
-Ganador del Torneo de partidas rápidas, Puerto Rico 2013
-Sub Campeón Nacional de República Dominicana año 2016.
-Segundo tablero del Equipo dominicano a la Olimpíada Mundial, Bakú 2016.

Principales funciones como Metodólogo de la Comisión Nacional de Ajedrez de Cuba entre 1990 y 1995
-Elaboración y supervisión de Planes de Entrenamiento para diferentes niveles de enseñanza.
-Organización de Eventos nacionales escolares, juveniles y de mayores.
-Colaboración en la organización y atención de los Torneos Internacionales en Cuba.
-Organizador del Programa de Entrenamiento en el Centro de Alto   Rendimiento (CEAR) para los ajedrecistas juveniles más destacados del país
– julio/agosto 1995-.

Principales actividades docentes y de entrenamiento
-Conferencias y simultáneas en la Universidad Autónoma de México, 1981.
-Conferencias y simultáneas en Nicaragua, 1991.
-Conferencias en el programa TR-Deportes, TV cubana.
-Curso de Ajedrez en la Escuela W. Charpentier, Costa Rica, 1993-94.
-Conferencias a los equipos dominicanos participantes en la Olimpíada de Moscú.
-Curso de Ajedrez a los grupos seleccionados por la FDA, desde oct/1994 hasta mayo/96.
-Entrenador del equipo dominicano al tope con Haití, oct/95.
-Simultáneas en Hato Mayor, Baní, Cotuí, Moca, Samaná, San Francisco, San Cristóbal, Neyba, San Juan de la Mag., Barahona, Puerto Plata y Sosúa.
-Simultáneas y Conferencias en las cárceles de la Victoria, Duvergé y Najayo.
-Simultáneas en INTEC, USAD, Listín Diario, Escuela de Artes y Oficios,
CODIA, Country Club, Calle el Conde Peatonal, INAPA y Club Los Prados.
-Profesor del Colegio Los Embajadores –dos cursos-, Jaime Molina Mota,
Univ. Tercera Edad-abril/97-, Instituto Dominico-Americano-abril/99.
-Curso para Profesores de Educación Física en Barahona, 1997.
-Ciclo de Conferencias Magistrales en San Juan de la Maguana, 1996.
-Conferencias en Puerto Plata, Moca, Barahona y  Stgo. de los Caballeros.
-Ciclo de Conferencias “Lunes de Ajedrez”, Santo Domingo, 1997.
-Analista del Match G. Kasparov-Deep Blue, mayo/97, organizado por la  FDA y  GBM dominicana.
-Ha publicado artículos en los Periódicos El Nacional, La Nación, Ultima Hora y Listín Diario, de República Dominicana.
-Redactor de numerosos artículos de Ajedrez para páginas de INTERNET, entre ellas: CHESS BASE –española-, Ajedrez Espectacular, SUPERAJEDREZ, Metajedrez, Ajedrez en Madrid.
-Autor del libro Ajedrez para los aficionados / 1995
-Miembro del Comité Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez,  período 2006-2008.
Principales resultados como Profesor-entrenador
Colegio Los Embajadores:
Profesor destacado del Colegio por los resultados  en el curso 1997-1998
-2do lugar femenino juvenil, Liga  Intercolegial/1997
-3er lugar masculino juvenil, Liga Intercolegial/1997
-1er lugar femenino juvenil, Liga Intercolegial/1998
-1er lugar masculino infantil, Liga Intercolegial/1998
-Campeonato del PADE por equipos: 2do lugar juvenil femenino y 3er lugar
 juvenil masculino.
-Torneo de Campeones PADE 1998:
 Jovanna Cabrera, Campeona Nacional, Categoría 11-12 años.
 Dennis Yong Moreno, 1-2 lugar, Categoría 13-14 años.
-Primer lugar Pibe femenino, Mini masculino, Intermedio masculino y Juvenil femenino, Liga Intercolegial 2011.
-Jan Marcos Ortíz, mejor primer tablero juvenil, Liga Intercolegial/98.

Club Los Prados:

-Medalla al Mérito Deportivo 30 Aniversario del Club.

-Organizador de diferentes eventos infantiles y juveniles en el Club.
-Ganador del triangular juvenil del Colegio Lux Mundi, 1999.
-Primer lugar categoría juvenil, Torneo Club Naco, 1999.
-Jugadores infantiles y juveniles destacados del Club: Dennis Yong Moreno,
 Leandro Valdés, Carlos Marte, Tomás Rafael Then, Javier Marchena y
 Alejandro Hernández.
Labores profesionales en República Dominicana:
-1999 – 2007 Ejecutivo de Ventas, Costos y Precios. Encargado de
 Transportación y Gerente del  Almacén Central – REFRIPARTES CxA. 
-Enero 2008–Mayo 2010 Gerente de la Tienda “ La Rinconada ”, Sto. Dgo.

Actividades ajedrecísticas años recientes
-Entrenador del Club de Ajedrez GM Ramón Mateo, Sto. Dgo – Julio 2010.
-Profesor del Colegio Los Embajadores y Liceo Francés.
-Ganador del Torneo de partidas rápidas del Conde Peatonal, dic 2012
-2013 Entrenador del ISFODOSU
para el Campeonato Nacional Universitario.
 -Abril-mayo 2013, Charlas en los
Campamento de Beisbol Yankees  de Nueva
York y
 Los
Padres de San Diego.
-Segundo tablero de República Dominicana al match con Puerto Rico / Sept 2013
-Conferencias Magistrales en
Puerto Rico  / Septiembre 2013.
-Ganador del Torneo de partidas rápidas, Puerto Rico / Septiembre 2013
-2013 Charlas técnicas en
Barahona, Esperanza, Castillo, San Francisco y Moca.
-Conferencista de la
Fundación  «LISS CHESS» – 125
conferencias ofrecidas en la
Federación Dominicana de Ajedrez entre
2012 y 2013.
 Actividades 2014
 -Ganador con el Colegio Los Embajadores
del Campeonato de la Liga Intercolegial.
 -Curso de Ajedrez en FUNGLODE /
Marzo.
 -Taller de
Ajedrez en San Cristóbal.
 -Gran
Simultánea de Ajedrez en Mao, Valverde.
 -Profesor del
Colegio Los Embajadores, Liceo Francés y 
Carol Morgan School.
-2do lugar Torneo Nacional de partidas rápidas, San
Francisco junio/2014.
-Entrenador del equipo nacional femenino al match
con Puerto Rico, mayo 2014.
-Entrenador del equipo femenino a la Olimpíada
Mundial de Noruega, agosto 2014
-Entrenador del ISFODOSU para el Campeonato
Nacional Universitario junio-sept. 2014.

Actividades 2015

 -Entrenador de los equipos de ISFODOSU en el Campeonato Nacional Universitario.
 -Conferencias Magistrales en Barahona y San Francisco de Macoris.
 -5to lugar invicto en el Campeonato Nacional de República Dominicana.
 -Primer tablero del Equipo del DN ganador del Campeonato Nacional.
 -Profesor del Liceo Francés y la Federación Dominicana de Ajedrez.

Actividades 2016

-Simultánea y Conferencias en Monte Grande, Dajabón.
-Simultánea en Higuey.
-Sub Campeón Nacional de República Dominicana e integrante del equipo dominicano a la  
 Olimpiada Mundial, Bakú 2016. 
-Profesor del «Proyecto Damirón» con jugadores menores de 13 años.
-Conferencias Magistrales en San Pedro de Macoris 24/07
-Charlas semanales de Ajedrez «Más conocimientos y menos rapid transit» – FDA
-Profesor del Colegio Saint Patrick, Santo Domingo
-Simultánea en el Club Escuela Los Guaricanos, Santo Domingo.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top